RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas VII











Disusun Oleh:
DEWI PATIMAH  (210309163)


Dosen Pengampu:
PRYLA RAHMAWATI

TB.E/VI
Pendidikan Agama Islam (PAI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO
2012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran                            : FIQIH
Kelas/Semester                            : VIII / 1 (satu)
Alokasi Waktu                            : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 1. Memahami hukum islam tentang makanan dan minuman
KOMPETENSI DASAR           : 1.1. Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman halal
INDIKATOR                             : 1.1.1. Menjelaskan pengertian makanan halal
1.1.2. Menjelaskan pengertian minuman halal
1.1.3. Menyebutkan jenis-jenis makanan halal
1.1.4. Menyebutkan jenis-jenis minuman halal

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
A.  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa-siswi mampu menjelaskan pengertian makanan halal dengan tepat dan benar
B.  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan siswa-siswi mampu menjelaskan    pengertian minuman halal dengan tepat dan benar
C.  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mampu menyebutkan jenis-jenis makanan halal dengan tepat dan benar
D.   Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mampu menyebutkan jenis-jenis minuman halal dengan tepat dan benar
                                
II.  MATERI
A.    Pengertian makanan halal
B.     Pengertian minuman halal
C.     Jenis-jenis makanan halal
D.    Jenis-jenis minuman halal

III.   METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
A.  Metode
1.    Tanya jawab
2.    Ceramah
B.     Strategi Pembelajaran
1.      Inquiring minds want to know
2.      Information search
3.      Card short

IV.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat
3 menit
·   Salam dan doa
·  Ceramah
·  Tanya jawab
·    Absensi
·    Bolpoin
2 menit
·    Absensi
5 menit
·    Apersepsi
G : “Anak-anak siapa yang suka makan tahu dan minum susu?”
M : “Saya, Bu…”
G : “Bagaimana rasanya?”
M : “Enak, Bu…”
G : “Tepat sekali. Tahu dan susu enak dan bergizi. Apakah ada yang tahu bagaimana hukum makanan dan minuman tersebut?”
M : “Tahu, Bu.. Termasuk makanan dan minuman yang halal”
G : “Iya, tepat sekali. Baiklah anak-anak hari ini kita akan belajar tentang makanan dan minuman yang halal”  

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat

2 menit
·   Guru membuat pertanyaan terkait dengan pengertian makanan dan minuman
·  Inquiring minds want to know
·    LKS
·    Buku paket Fiqih Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII, (Semarang: PT. Karya Toha Putra, 1995), 7-10
·    Bolpoin
·    Hand out
·    Papan tulis
·    Kertas kosong

5 menit
·   Siswa memberi jawaban


10 menit


3 menit

·   Guru menampung jawaban yang kemudian dijadikan sebagai jembatan apa yang akan disampaikan


·   Guru membuat pertanyaan yang dapat dijawab siswa tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal
·  Information search




2 menit


5 menit

3 menit
·  Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal
·  Guru meminta siswa untuk menjawab secara individual   
·   Guru memberi komentar atas jawaban yang diberikan siswa tentang jenis-jenis makanan dan minuman yang halal  





10 menit
·   Guru mengembangkan jawaban yang diberikan siswa


3 menit
·   Guru membagikan potongan kertas kepada siswa untuk menjawab pertanyaan tentang menyebutkan salah satu jenis makanan dan minuman halal
·  Card short

5 menit
·   Siswa menjawab pertanyaan tersebut



5 menit

7 menit
·   Siswa/ siswi menempelkan jawaban mereka di papan tulis
·   Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi jawaban di papan tulis




3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat
3 menit
·   Refleksi
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi (pengulangan) dan penguatan materi yang dipelajari dari awal dengan menunjuk salah satu siswa untuk kembali menjelaskan pengertian makanan dan minuman halal, serta jenis-jenisnya
·    Tanya jawab

5  menit
·   Penilaian
Guru memberikan soal dan lembar jawaban untuk dikerjakan secara individu

·    Lembar soal evaluasi

·   LKS

1 menit


1 menit
·   RTL
Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa  LKS halaman 20-28
·   Doa dan salam




V.  SUMBER/BAHAN ALAT/KEBUTUHAN
A.  Sumber
1.    Buku paket Fiqih Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII, Semarang: PT. Karya Toha Putra, 1995
2.    LKS
B.  Bahan Alat
1.    Bolpoin
2.    Kertas
3.    Hand out
4.    Papan tulis

VI.   PENILAIAN
A.    Tes tulis       : Uraian Objektif

LAMPIRAN
·         Lembar Analisis KKM setiap indikator
·         Lembar instrument penilaian tes tulis : Utaian Objektif
·         Lembar Hand Out Materi

                                                                                  Ponorogo, 2 Mei 2012      
Dosen Pembina                                                                          Ttd

Pryla Rahmawati                                                                        Dewi Patimah

LAMPIRAN 1
LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) DAN PENELITIAN
NAMA SEKOLAH                        : MTs MA’ARIF PONOROGO
MATA PELAJARAN                     : FIQIH
KELAS / SEMESTER                    : VIII / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU                       : 2 X 40 menit
STANDART KOMPETENSI         : 1. Memahami hukum islam tentang makanan dan minuman
KOMPETENSI DASAR                : 1.1. Menjelaskan jenis-jenis makanan dan minuman halal                        KKM                                                         :  74

NOMOR INDIKATOR


ASPEK



KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
PENILAIAN
SEBARAN SOAL UJIAN
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas
Daya Dukung
Intake Siswa
Rata-Rata KKM
1. 1. 1
Kognitif
80
70
75
75
Tes Tulis: Benar Salah
1
1. 1. 2
Kognitif
80
70
70
73
Tes Tulis: Benar Salah
2
1. 1. 3
Kognitif
75
70
75
73
Tes Tulis: Benar Salah
3
1.    1. 4
Kognitif
75
70
80
75
Tes Tulis: Benar Salah
4
Rata-Rata Nilai KKM dari Semua Indikator
74


Mengetahui                                                                                               Ponorogo, 2 Mei 2012
Kepala Madrasah                                                                                      Anggota MGMP

__________________                                                                                                                                                                     Dewi patimah                                                                                                   

LAMPIRAN 2

Lembar Soal Tes Tulis : Uraian Objektif
Lingkarilah B apabila jawaban benar dan lingkarilah S apabila jawaban salah!
1.      Makanan halal adalah makanan semua makanan yang halal karena dzatnya, karena memperolehnya, dank arena proses atau cara pengolahannya. ( B – S )
2.      Minuman halal adalah jenis minuman yang sehat tapi terkena najis. ( B – S )
3.      Macam-macam makanan halal adalah tempe, tahu, jeruk dan apel. ( B – S )
4.      Macam-macam minuman halal adalah susu, air, kelapa, kamr, dan wisky. ( B – S )















Kunci Jawaban Soal Tes Tulis : Uraian Objektif

No
Jawaban
Skor
1
2
3
4
B
S
B
S
2
2
2
2
Jumlah
8


Instrument Penilaian Tes Tulis : Benar – Salah

N =  Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal


Contoh:
Afika dalam tes tulis mendapatkan nilai 6, maka penilaiannya adalah…
N =  Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

N = 6 x 100
8

N = 75

Jadi dikarenakan nilai KKm semua indicator adalah 74 dan nilai perolehan siswa adalah 75, maka keterangannya adalah TUNTAS


Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH PERKEMBANGAN AGAMA PADA MASA DEWASA

AMALIYAH NAHDLIYAH (Nahdlotul Ulama')

DELIK PERCOBAAN, PENYERTAAN, DAN PERBARENGANAN PIDANA DALAM KUHP