RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas VII



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas VII











Disusun Oleh:
DEWI PATIMAH  (210309163)


Dosen Pengampu:
PRYLA RAHMAWATI

TB.E/VI
Pendidikan Agama Islam (PAI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI
(STAIN) PONOROGO
2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran                            : FIQIH
Kelas/Semester                            : VIII / II
Alokasi Waktu                            : 2 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI      : 1. Makanan dan minuman yang halal dan haram
KOMPETENSI DASAR           : 1.1. Makanan yang haram
INDIKATOR                             : 1.1.1. Menjelaskan pengertian makanan haram
1.1.2. Menyebutkan jenis-jenis makanan haram

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN
A.  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa-siswi mampu menjelaskan pengertian makanan haram dengan tepat dan benar
B.  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran mampu menyebutkan jenis-jenis makanan haram dengan tepat dan benar
                                
II.  MATERI
A.    Pengertian makanan haram
B.     Jenis-jenis makanan haram

III.   METODE/STRATEGI PEMBELAJARAN
A.  Metode
1.    Tanya jawab
2.    Diskusi
3.    Ceramah
B.     Strategi Pembelajaran
1.      Inquiring minds want to know
2.      Information search
3.      Card short




IV.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat
3 menit
·   Salam dan doa
·  Tanya jawab
·    Absensi
·    Bolpoin
2 menit
·    Absensi
5 menit
·    Apersepsi
G : “Anak-anak siapa yang sudah pernah makan sate babi ?”
M : “Belum, Bu…”
G : “Semua pasti belum pernah dan tidak mungkin mau makan sate babi.  Kenapa?anak-anak ada yang tahu?”
M : “Tahu, Bu… Karena daging babi haram hukumnya”
G : “Tepat sekali. Anak-anak baiklah hari ini kita akan belajar bersama-sama tentang makanan haram.”

2.      Kegiatan Inti (60 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat

4 menit
·   Guru membuat pertanyaan terkait makanan haram
·  Inquiring minds want to know
·    LKS
·    Buku paket Fiqih Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII, (Semarang: PT. Karya Toha Putra, 1995), 14-26
·    Bolpoin
·    Hand out
·    Papan tulis
·    Potongan kertas

5 menit
·   Siswa/wi memberi jawaban


5 menit



3 menit



5 menit

·   Guru menampung jawaban yang kemudian dijadikan sebagai jembatan apa yang akan disampaikan tentang makanan haram


·   Guru membuat pertanyaan tentang jenis-jenis makanan haram yang dapat dijawab dengan mencari informasi dari hand out yang dibagikan
·  Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan tentang jenis-jenis makanan haram
·  Information search




6 menit

5 menit

·  Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan secara individual   
·   Guru memberi komentar atas jawaban yang diberikan siswa tentang jenis-jenis makanan haram





6 menit
·   Guru mengembangkan jawaban-jawaban siswa untuk memperluas informasi tentang jenis-jenis makanan haram


5 menit
·   Guru membagikan potongan-potongan  kertas kepada siswa/wi
·  Card short

6 menit
·   Siswa/wi diminta menjawab pertanyaan terkait tentang menyebutkan contoh-contoh makanan haram



5 menit

5 menit
·   Siswa/ wi menempelkan jawaban mereka di papan tulis
·   Guru dan siswa secara bersama-sama mengoreksi jawaban siswa/wi tentang makanan haram




3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
Waktu
Kegiatan
Strategi/metode
Sumber/bahan/ alat
4 menit
·   Refleksi
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi (pengulangan) dan penguatan materi yang dipelajari dari awal dengan menunjuk salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan tentang makanan haram
·    Tanya jawab

3  menit
·   Penilaian
Guru memberikan soal dan lembar jawaban untuk dikerjakan secara individu

·    Lembar kerja evaluasi

·   LKS

2 menit


1 menit
·   RTL
Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa  LKS halaman 20-28
·   Doa dan salam
·      Ceramah



V.  SUMBER/BAHAN ALAT/KEBUTUHAN
A.  Sumber
1.    Buku paket Fiqih Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII, Semarang: PT. Karya Toha Putra, 1995
2.    LKS
B.  Bahan Alat
1.    Bolpoin
2.    Potongan kertas
3.    Papan tulis

VI.   PENILAIAN
A.    Tes tulis       : Uraian Objektif (Benar-Salah)

LAMPIRAN
·         Lembar Analisis KKM setiap indikator
·         Lembar instrument penilaian tes tulis : Utaian Objektif
·         Lembar Hand Out Materi

                                                                                   Ponorogo, 20 Juni 2012      
Dosen Pembina                                                                          Ttd


Pryla Rahmawati                                                                        Dewi Patimah

LAMPIRAN 1
LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) DAN PENELITIAN
NAMA SEKOLAH                        : MTsN Jetis Ponorogo
MATA PELAJARAN                     : FIQIH
KELAS / SEMESTER                    : VIII / II (dua)
ALOKASI WAKTU                       : 2 X 40 menit
STANDART KOMPETENSI         : 1. Makanan dan minuman yang halal dan haram
KOMPETENSI DASAR                : 1.1. Makanan yang haram                                                                         KKM                                                         :  72

NOMOR INDIKATOR


ASPEK



KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
PENILAIAN
SEBARAN SOAL UJIAN
Kriteria Penetapan Ketuntasan
Kompleksitas
Daya Dukung
Intake Siswa
Rata-Rata KKM
1. 1. 1
Kognitif
70
70
75
71
Tes Tulis: Benar Salah
1, 2
1. 1. 2
Kognitif
75
70
75
73
Tes Tulis: Benar Salah
3, 4, 5
Rata-Rata Nilai KKM dari Semua Indikator
72


Mengetahui                                                                                               Ponorogo, 20 Juni 2012
Kepala Madrasah                                                                                      Anggota MGMP


__________________                                                                                                                                                                     Dewi patimah                                                                                                   

LAMPIRAN 2

Lembar Soal Tes Tulis : Uraian Objektif
Lingkarilah B apabila jawaban benar dan lingkarilah S apabila jawaban salah!
1.      Makanan haram adalah makanan yang boleh dimakan oleh orang islam. ( B – S )
2.      Makanan haram adalah makanan yang tidak menyehatkan bagi tubuh dan dilarang oleh Allah swt. ( B – S )
3.      Bangkai, darah, dan daging babi adalah jenis-jenis makanan haram. ( B – S )
4.      Sate babi, sate singa adalah jenis-jenis makanan haram. (B - S )
5.      Jagung, dan kedelai adalah jenis-jenis makanan haram. ( B – S )















Kunci Jawaban Soal Tes Tulis : Uraian Objektif

No
Jawaban
Skor
1
2
3
4
5
S
B
S
B
S
2
2
2
2
2
Jumlah
10

Instrument Penilaian Tes Tulis : Benar – Salah

N =  Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal


Contoh:
ADDITYA dalam tes tulis mendapatkan nilai 6, maka penilaiannya adalah…
N =  Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

N =  6  x 100
10

N = 60

Jadi dikarenakan nilai KKm semua indicator adalah 72 dan nilai perolehan siswa adalah 60, maka keterangannya adalah BELUM TUNTAS.

Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH PERKEMBANGAN AGAMA PADA MASA DEWASA

AMALIYAH NAHDLIYAH (Nahdlotul Ulama')

DELIK PERCOBAAN, PENYERTAAN, DAN PERBARENGANAN PIDANA DALAM KUHP